В сортовом цехе ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» готовят фундаменты для новых сортовых станов

1 февраля 2005 (09:31)

В сортовом цехе ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» готовят фундаменты и принимают оборудование для новых сортовых станов.

Сортовые станы, которые начнут работать на Магнитогорском металлургическом комбинате в 2005 г., станут первыми, построенными на территории бывшего СССР за последние двадцать лет. А по уровню оснащения - самыми современными в мире.

Контракт стоимостью 75 млн. евро на поставку оборудования для модернизации сортового производства ММК был подписан с итальянской компанией «Danieli» в октябре 2003 г. Согласно ему, ММК получит три современных автоматизированных сортовых стана широкого профиля: проволочный стан «170» с годовым объемом производства 765 тыс. т катанки и термоупрочненной арматуры малых диаметров; мелкосортный стан «370» с объемом производства 585 тыс. тонн в год термоупрочненной арматуры и сортового проката до круга диаметром 36 мм и сортовой стан «450» для прокатки уголка, швеллера, круга в прутках, шестигранника с объемом производства 788 тыс. тонн в год.

На стройплощадке работают специалисты генеральной подрядной организации ОАО ПО «Монтажник», а также подрядчики из ОАО «Прокатмонтаж» и ЗАО «Стройкомплекс». Возводятся фундаменты под станы «370» и «450», идет монтаж нагревательной печи стана «450», готовятся фундаменты в машинном зале. В пролете между будущими станами возводят помещение вальцетокарной мастерской, на адъюстаже идет строительство хвостовых частей. В адрес сортового цеха поступает оборудование фирмы «Danieli». По мере готовности фундаментов его станут доставлять в цеховые пролеты для монтажа. Работы идут строго по графику, мелкосортный стан «370» и сортовой «450» планируется запустить уже в мае, до конца года начнет работать и проволочный стан «170».


Другие материалы по теме: