Вместо компании «Северсталь» в торгах по продаже чешского металлургического комбината «Vitkovice Steel» может принять участие «Евразхолдинг»

1 февраля 2005 (10:00)

Вместо компании «Северсталь» в торгах по продаже чешского металлургического комбината «Vitkovice Steel» может принять участие «Евразхолдинг». Вчера он подал заявку на получение конкурсной документации, в то время как компания «Северсталь» отказалась от участия в торгах. Об этом сообщает газета «Ведомости».

Предприятие «Vitkovice Steel» специализируется на производстве толстого стального листа. 98,96% акций компании принадлежит структуре Национального фонда имущества Чехии – компании Osinek. В 2003 г. комбинат выпустил около 1 млн. т стали. Выручка составила около $ 400 млн.

Правительство Чехии планирует приватизировать 99% акций «Vitkovice Steel» в первом полугодии 2005 г. Предполагается, что за госпакет будет получено порядка $ 174 млн.

В торгах собирались участвовать компании: «Северсталь», «Arcelor», «LNM-Holdings», «Индустриальный союз Донбасса» (ИСД) и «Nucor».

Однако итоговый список претерпел серьезные изменения. Заявки подали «LNM-Holdings», «Евразхолдинг», ИСД и компания, близкая к украинской «System Capital Managment».


Другие материалы по теме: