На Украине начался передел собственности

7 февраля 2005 (08:24)

ИАА «УралБизнесКонсалтинг». 7.02.2005.Новое правительство Украины на первом же заседании приняло решение вернуть горно-металлургический комбинат «Криворожсталь» в государственную собственность. Как сообщила сегодня после заседания премьер-министр Юлия Тимошенко, все документы о приватизации крупнейшего на Украине производителя металлопродукции - отменены и будет проведен новый конкурс, сообщает НТВ.

Напомним, за 800 миллионов долларов 93% акций «Криворожстали» было продано за 800 млн долл. консорциуму, за которым стоят В.Пинчук и Ринат Ахметов, самый богатый человек в стране, близкий к Виктору Януковичу. При этом на тех же торгах некая американо-британская компания предлагала приобрести предприятие за 1,49 млрд долл. и обещала еще 1,18 млрд долл. инвестиций, но торги проиграла.

Иск с требованием признать незаконность приватизации этого предприятия был отправлен в Печерский суд Киева 11 января 2005 года. Авторами жалобы стали народные депутаты Павел Игнатенко и Ирина Назарова. Генпрокуратура Украины уже начала проверку законности приватизации «Криворожстали», а также ряда других сомнительных продаж госсобственности, осуществленных в период правления Леонида Кучмы.

Со своей стороны, зять экс-президента, В.Пинчук заявил, что готов вернуть государству комбинат, но только по решению суда.

Ранее о пересмотре итогов приватизации на Украине неоднократно заявлял Виктор Ющенко.

RBC.ru


Другие материалы по теме: