Абрамович остается самым богатым россиянином

7 февраля 2005 (08:18)

ИАА «УралБизнесКонсалтинг». 7.02.2005.Журнал «Финанс» в своем ближайшем номере опубликует рейтинг российских миллиардеров, сообщает радиостанция «Эхо Москвы». Лидером списка по-прежнему является Роман Абрамович - его состояние хоть и уменьшилось за год на 4%, но весьма внушительно - 11,5 млрд долл.

Следом за ним идет бывший партнер Р.Абрамовича на алюминиевом и автомобильном рынках Олег Дерипаска. Замыкает первую тройку глава «Альфа-групп» Михаил Фридман. Среди долларовых миллиардеров самый пожилой - 59-летний Борис Березовский. Самый молодой - Андрей Мельниченко, ему 32, средний возраст российских миллиардеров - 49 лет.

Напомним, что ровно год назад в тройку лидеров рейтинга журнала вошли Роман Абрамович с 12 млрд долл., Михаил Прохоров с 4,68 млрд долл. и Владимир Потанин с 4,62 млрд. долл. Тогда О.Дерипаска и М.Фридман (2,49 млрд долл.) занимали четвертое и десятое места соответственно.

Всего же долларовых миллиардеров в рейтинге журнала к началу 2004 года было 25. Основным источником доходов почти всех миллиардеров являются две отрасли: нефтяная и металлургическая. От топливной индустрии представлены 15 человек, от черной и цветной металлургии — 9 и лишь один от телекоммуникационных активов. За основу составления рейтинга издания взята методика, основанная на конкретной величине состояния.

Как утверждает издание, эта методика позволяет наиболее точно определить состояние человека в отличие от стандартной методики, при которой оценивается только цена акций. Эксперты «Финанса» исключают из общего капитала участника доходы, потраченные на покупку уже учтенных активов.

При подготовке рейтинга используются данные ЦБ, ФСФР, аналитические отчеты ведущих инвестиционных компаний и банков, специализированные базы данных, а также анонимные экспертные оценки миллиардеров и наблюдателей, поясняет «Финанс».

Напомним, что по версии другого журнала, Forbes датированного маем 2004 список российских миллиардеров возглавлял Михаил Ходорковский с 15,2 млрд. долл, а у второго по счету Романа Абрамовича было 12 млрд. долл. Третьим в списке Forbes стоял Виктор Вексельберг с 5,9 млрд долл. А вот британская пресса весной приписывала Р.Абрамовичу состояние в 13,3 – 13,8 млрд. долл.

RBC.ru


Другие материалы по теме: