Россия рассчитывает на часть Ирака

8 февраля 2005 (09:09)

ИАА «УралБизнесКонсалтинг» 8.02.2005. Россия рассчитывает восстановить часть своих проектов в Ираке. Как сообщил в интервью российским журналистам участник заседания Российско-арабского делового совета в Бейруте, глава Российско-иракского делового совета с российской стороны, бывший министр топлива и энергетики РФ Юрий Шафраник, в настоящее время в Ираке реализуются единичные контракты в области энергетики и старые поставочные контракты в аварийном режиме.

В то же время заметил он, «Россия потенциально имела около 50 проектов в Ираке и собирается их отстаивать». «Россия имела и имеет полное право восстановить свои проекты в Ираке», - подчеркнул Шафраник. По его словам, выборы в Ираке вселяют надежду на возможность возвращения российских компаний в эту страну, поскольку таким образом в стране появляется легитимная власть, которая необходима любому бизнесу. «При любом раскладе событий нужно легитимное правительство, с которым можно сотрудничать», - добавил он.

После начала войны в Ираке, по его мнению, возрастает геополитическое и экономическое значение Сирии - соседней с Ираком страны, имеющей исторические связи с Ираком, что особенно важно в новых условиях партизанской и даже возможной гражданской войны в Ираке. «Надо попытаться показать миру, что сирийско-израильский конфликт локальный, и режим в этой стране не антагонистичен и может рассматриваться как лояльный буфер», - сказал бывший министр.

Задачу предпринимателей и энергетиков он, в частности, видит в том, чтобы не дать ввергнуть Сирию в обострение конфликта путем внедрения в сирийскую экономику и промышленность многонациональных компаний. Шафраник не усматривает угрозу российским экономическим интересам в Сирии в результате давления, оказываемого сейчас США на эту страну.

Страна.ру


Другие материалы по теме: