С 5 марта 2005 года въезд азербайджанских граждан на территорию РФ и российских граждан на территорию Азербайджана будет осуществляться только по документам, действительным для выезда за границу

8 февраля 2005 (13:33)

МИД РФ рекомендует россиянам оформить загранпаспорта в связи с введением нового порядка пересечения границы с государствами СНГ. Такая рекомендация содержится в распространенном сегодня сообщении МИД РФ.

Российское внешнеполитическое ведомство сообщает, что 2 февраля в Баку был подписан протокол к российско-азербайджанскому Соглашению о взаимных безвизовых поездках граждан России и Азербайджана, в соответствии с которым, начиная с 5 марта 2005 г. въезд азербайджанских граждан на территорию РФ и российских граждан - на территорию Азербайджанской Республики будет осуществляться только по документам, действительным для выезда за границу.

К таким, в соответствии с российским перечнем документов, содержащихся в протоколе, относятся дипломатический и служебный паспорта, паспорт гражданина РФ, удостоверяющий личность гражданина РФ за пределами России (загранпаспорт), и паспорт моряка. Предусматривается также возможность возвращения на родину россиян, которые в период своего пребывания в Азербайджане по каким-либо причинам утратили либо привели в негодность для дальнейшего использования один из перечисленных выше документов, по свидетельству на въезд (возвращение) в РФ. Данный документ оформляется российскими посольствами и консульскими учреждениями за рубежом, а применительно к Азербайджану - в консульском отделе посольства России в Баку.

В этой связи было бы желательно в преддверии введения аналогичного порядка пересечения границы и с другими государствами СНГ, чтобы россияне в самое ближайшее время озаботились вопросом оформления себе загранпаспортов, указывает МИД РФ, сообщает РБК.


Другие материалы по теме: