Сокращение импорта мяса в РФ в 2004 года отрицательно сказывается на работе мясоперерабатывающих предприятий Свердловской области

9 февраля 2005 (10:15)

Сокращение импорта мяса в РФ в 2004 г. отрицательно сказывается на работе мясоперерабатывающих предприятий Свердловской области. Об этом УрБК сообщили в Уральском мясном союзе.


По итогам 2004 г. стадо области сократилось на 9%, а производство мяса увеличилось на 1,5%. Увеличение производства произошло за счет забоя стада. «Квоты на ввоз мяса, бюрократические процедуры и другие причины влияют на рост цен на мясо. Кроме того, из-за недостаточного количества кормов в этом году опять произойдет сокращение стада, что приведет к еще большей нехватке мяса», – сообщили УрБК в Уральском мясном союзе.


Нехватка сырья приводит к тому, что мясокомбинаты не могут сдерживать рост цен, а также производить более качественную продукцию (с большим содержанием мяса, без добавок).


Напомним, что импорт основного ввозного продукта пищевого сегмента – сырого и мороженого мяса в РФ по итогам 2004 г. составил 970 тыс. т, что на 6% меньше, чем в 2003 г.


Другие материалы по теме: