Объем прямых иностранных инвестиций в экономику РФ сократился в 2004 году на 12%

10 февраля 2005 (10:00)

Объем прямых иностранных инвестиций в экономику РФ составил в 2004 г. $ 6,6 млрд. Об этом сообщил в среду министр финансов РФ Алексей Кудрин, выступая на конференции «Роль России в мировой экономике». По сравнению с 2003г. объем инвестиций снизился на $ 0,9 млрд., или на 12%. При этом общий объем инвестиций (включая внутренние) превысил в 2004 г. $ 90 млрд. «Это тот необходимый уровень, который будет способствовать поддержанию темпов экономического роста в России», – заявил министр.

В то же время А. Кудрин отметил некоторое снижение инвестиционной привлекательности РФ и, ссылаясь на мнение аналитиков, подчеркнул, что причинами являются опасность терроризма, замедление экономических реформ, а также «дело ЮКОСа». Министр также отметил, что возможность повышения инвестиционной привлекательности страны находится в руках правительства. «Власть, правительство могут существенно улучшить экономические показатели и способствовать продвижению России на первые места в мировом рейтинге по привлекательности», – сказал А.Кудрин.

Министр финансов также отмечает высокий уровень коррупции в России, Индии и Китае. По его словам, в этих странах наблюдается также несовершенство судебной системы и неопределенность действия властей (особенно в РФ и Индии). Решение этих проблем позволило бы повысить инвестиционную привлекательность этих стран.


Другие материалы по теме: