Аналитик ИК «БрокерКредитСервис» Вячеслав Жабин: Не стоит ожидать увеличения доли на трубном рынке объединенных ЧТПЗ и ПНТЗ

10 февраля 2005 (10:30)

«Объединение ОАО «Челябинский трубопрокатный завод» и ОАО «Первоуральский новотрубный завод» было необходимостью для выживания этих предприятий на рынке. Крупной компании будет проще лоббировать свои интересы в правительстве в плане сдерживания цен на металлургическую продукцию. Однако особого экономического эффекта и увеличения доли на рынке объединенной компании не стоит ожидать», – заявил УрБК аналитик ИК «БрокерКредитСервис» Вячеслав Жабин.

«Объединившись компании заявили об увеличении их доли на трубном рынке на 5 %, которые они намеривались «отобрать» у Трубной металлургической компании, что вряд ли возможно. Фактически от объединения большого экономического эффекта я не вижу, заводы просто увеличили спектр выпускаемой продукции, свой прайс-лист», – отметил В. Жабин.

По словам аналитика, в целом объединение заводов положительно в плане административного ресурса, управления активами. Вместе они будут иметь более весомое влияние на правительство в плане сдерживания цен металлургов и квотирования импорта украинских труб.

Комментируя возможность строительства своего металлургического актива, В. Жабин отметил, что «это вопрос перспективы. Сейчас ЧТПЗ взял кредит и его нужно отдавать, строительство возможно, но не раньше 2008 г. Построить свой металлургический актив вполне логично, таким образо заводы хотят обезопасить себя от скачков цен на металлопродукцию».


Другие материалы по теме: