Государственная Дума приняла закон «Об ограничениях розничной продажи и потребления пива и напитков, изготавливаемых на его основе»

10 февраля 2005 (10:26)

Государственная Дума приняла в редакции специальной комиссии закон «Об ограничениях розничной продажи и потребления пива и напитков, изготавливаемых на его основе». Напомним, что ранее этот закон уже был принят Госдумой и одобрен Советом Федерации, однако 21 декабря был отклонен президентом и направлен на доработку.


Согласно принятому закону, розничная продажа и потребление пива и напитков на его основе запрещается в детских, образовательных и медицинских организациях, в физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях, а также в театрах, кино, и других зрелищных организациях, за исключением тех, в которых расположены пункты общественного питания. Закон запрещает продажу и распитие пива во всех видах общественного транспорта городского и пригородного сообщения. Законом также запрещается продажа и распитие в любых местах пива несовершеннолетними.


Закон предоставляет право органам местного самоуправления определять места общественного питания, в которых будет запрещена продажа пива. Действие закона распространяется на пиво с содержанием этилового спирта более 0,5%. Закон вступает в силу после 30 дней со дня его официального опубликования.


За принятие данного закона проголосовали 369 депутатов, против – 35, воздержавшихся нет.


Другие материалы по теме: