Россия и Белоруссия объединят системы ПВО

10 февраля 2005 (15:31)

ИАА «УралБизнесКонсалтинг». 10.02.2005.Россия и Белоруссия в 2005г. планируют подписать соглашение о создании единой системы противовоздушной обороны (ПВО) двух стран, сообщил сегодня журналистам главком ВВС и ПВО РФ генерал армии Владимир Михайлов.

По его словам, в единую систему будут входить силы и средства двух государств. Он отметил, что в текущем году российская сторона примет необходимые меры для подготовки к подписанию соглашения.

Управление единой системой ПВО России и Белоруссии будет осуществляться из единого командного пункта. Командующего единой системой будет выбирать Высший госсовет Союзного государства Белоруссии и России. Ему будут подчинены силы и средства, входящие в эту систему, сообщил В.Михайлов.

В свою очередь, командующий ВВС и ПВО Белоруссии Олег Панферов сообщил, что необходимые документы белорусская сторона подготовит в ближайшее время.

Также стоит особо отметить заявление заместителя главкома ВВС РФ генерал-лейтенанта Айтеча Бижева. Он сообщил, что на развитие объединенной системы ПВО в СНГ в 2005г. будет выделено около 2 млрд руб., в 2004г. на эти цели было израсходовано около 800 млн руб.

RBC.ru


Другие материалы по теме: