«Коммерсант» сообщает: «Вкладчики банков-банкротов переполнили суды»

14 февраля 2005 (13:07)

Как стало известно Ъ, в Арбитражный суд Москвы на прошлой неделе хлынул поток вкладчиков банков, лопнувших весной-осенью прошлого года. Ежедневно судьи рассматривают десятки и сотни требований к банкам, находящимся в процессе банкротства. Дело в том, что по закону о банкротстве банков, действовавшему до зимы, включать требования кредиторов в реестр без суда нельзя.

С недавних пор в Арбитражном суде Москвы двери многих залов заседаний увешаны бесконечными списками дел кредиторов банков: «Диалог-Оптим» – требования – 60 штук», «Павелецкий» – требование – фамилия вкладчика» и т.п. Как пояснил Ъ пресс-секретарь Арбитражного суда Москвы Александр Ремигайло, требования к банкам, признанным банкротами летом-осенью прошлого года, включить в реестр без рассмотрения в суде нельзя. И это настоящая проблема для судов и для самих кредиторов. Ведь только у «Диалог-Оптима», по имеющимся в суде данным, насчитывается около 11 тыс. кредиторов, у банка «Павелецкий» – около 3,5 тыс., у «Кредиттраста» – около 2 тыс. В результате, несмотря на то, что все судьи банкротных составов работают в авральном режиме, процедура неизбежно растянется на месяцы.

В ходе известных банковских банкротств 90-х годов никаких авралов в арбитражных судах не случалось, однако законодательство с тех пор изменилось. С конца 2002 г. действует новый закон «О несостоятельности (банкротстве)», к которому до 26 ноября 2004 г. отсылал закон «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций». Для того, чтобы остановить лавину злоупотреблений и заказных банкротств, новый закон о банкротстве предусмотрел, что требования кредиторов можно включать в реестр только после проверки арбитражным судом. О том, что кредиторами могут быть десятки тысяч вкладчиков, законодатели как-то не подумали.

Между тем, во втором полугодии прошлого года лицензий лишились свыше 30 банков, и многие из них успели стать банкротами до 26 ноября. В частности, банк «Кредиттраст» суд признал банкротом 11 августа, «Диалог-Оптим» – 16 сентября, «Павелецкий» – 21 сентября 2004 года. Требования кредиторов банки закончили принимать в конце прошлого года, после чего к проверке требований приступил суд - в рамках дел о банкротстве этих банков. Именно поэтому основную массу поданных заявлений Арбитражный суд Москвы и начал рассматривать на прошлой неделе.

«Раньше чем через месяц-полтора требования вообще не рассматриваются, - комментирует Александр Ремигайло. По закону, конкурсный управляющий, а также другие кредиторы могут в течение месяца заявить свои возражения, и судьи выдерживают этот срок". В арбитражный суд вынуждены обращаться даже те вкладчики, которые до этого получили решение районного суда о возврате вклада. Для них процедура немного проще: поскольку в решении районного суда сумма уже установлена, арбитражный суд вправе рассмотреть требование чисто формально в отсутствие сторон.

Как пояснил Ъ Александр Ремигайло, заявления, к которым приложены решения районных судов, рассматриваются не индивидуально, а в «пакете» по нескольку штук (иногда десятками). Однако совсем упростить процедуру невозможно: возражения все равно могут быть, поэтому вкладчиков о судебном заседании извещают. «Бывает, что о возражениях становится известно только в ходе рассмотрения требования, и тогда дело откладывается, – говорит он. – Вдобавок судьи вынуждены всякий раз перестраховываться и соблюдать все формальности, вплоть до ведения протокола судебного заседания. Иначе в вышестоящих инстанциях могут быть проблемы».

Новая редакция закона «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций», действующая с 26 ноября 2004 г., ситуацию упрощает. Теперь этот закон сам детально регулирует процедуру банкротства банков. Вносить требования вкладчиков в реестр будет конкурсный управляющий на основании документов, имеющихся в банке, а в суд попадут только спорные случаи. Однако новые правила распространяются только на те банки, дела, о банкротстве которых возбуждены после 26 ноября. На это уже претендуют как минимум 9 банков, у которых Банк России отозвал лицензии совсем недавно. Последний в списке – банк «Олимпийский», лишившийся лицензии 9 февраля. Их вкладчикам, возможно, уже не придется обивать пороги суда.


Другие материалы по теме: