Во время весеннего половодья в 2004 году в Свердловской области были затоплены 15 мостов и 97 жилых домов

14 февраля 2005 (14:02)

Правительство Свердловской области на своем заседании принял постановление об итогах противодействия весеннему половодью 2004 г. и мерах по подготовке к пропуску паводка в 2005 г.

Как отметил в своем докладе первый заместитель начальника Главного управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Свердловской области Сергей Кучеров, в 2004 г. половодье было невысоким по сравнению с предыдущими годами, прошло в предусмотренные сроки и благодаря своевременно предпринятым мерам не принесло значительных разрушений и не вызвало большого затопления. Максимальные уровни воды в реках Пышме и Уфе были на один метр ниже нормы, в большинстве остальных рек уровень воды держался в норме.

Во время весеннего половодья на Среднем Урале в 2004 г. были затоплены 15 мостов, 97 жилых домов, размыто 50 метров автодорог. Общие затраты на предотвращение половодья и ликвидацию его последствий составили 9,9 млн. рублей.

В 2005 г. совместно с частями Приволжско-Уральского военного округа, подразделениями ГО и ЧС, гидрометеорологическими службами планируется провести комплекс противопаводковых мероприятий. План включает в себя и мониторинг состояния водных объектов области, и подготовку к взрывным работам для пропуска паводковых вод, мероприятия по предупреждению и ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций. Об этом сообщили в департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.


Другие материалы по теме: