Официальный курс доллара, установленный Центробанком на 15 февраля, составил 28,0306 руб./доллар

15 февраля 2005 (08:02)

Официальный курс доллара, установленный Центробанком на 15 февраля, составил 28,0306 руб./долл., снизившись к предыдущему значению на 4 коп. Укрепление рубля к доллару происходит уже четвертую спецсессию подряд. Напомним, что с 9 по 11 февраля валюта США уменьшилась в стоимости в общей сложности на 12 коп.

Причиной утраты позиций американской валюты по отношению к национальной является падение доллара к евро. Обнародование последних данных, свидетельствующих о росте профицита счета текущих операций Японии, привело к ослаблению позиций валюты США к японской иене и, как следствие, к евро. В настоящее время за 1 евро платят почти 1,2950 долл., тогда как в предыдущий рабочий день за 1 евро давали гораздо меньше 1,2900 долл. По сравнению с концом минувшей недели американская валюта потеряла в стоимости по отношению к европейской на международных биржах около 0,6%.

В ближайшие дни, по мнению большинства экспертов, курс рубля продолжит укрепляться. В начале недели, как полагают аналитики ИГ «Капитал», способствовать этому будет резко ослабевший доллар к евро на Forex. В дальнейшем специалисты не исключают увеличения продаж экспортной выручки накануне окончания месяца, что также будет оказывать давление на курс американской валюты.


Другие материалы по теме: