ЗАО «Уральский турбинный завод» модернизирует оборудование в ОАО «Газпром»

15 февраля 2005 (12:34)

ЗАО «Уральский турбинный завод» проведен первый этап модернизации сменно-проточных частей (СПЧ) газоперекачивающего агрегата ГТН-6 на ДКС–6 Медвежинского газопромыслового управления ООО «Надымгазпром».

На сегодня заводом отгружены и подготовлены к монтажу два комплекта сменно-проточных частей газоперекачивающего агрегата ГТН-6 для установки в соседних компрессорных цехах Медвежинского газопромысла.

На ДКС–6 пуско-наладочные испытания и включение в трассу газоперекачивающего агрегата с модернизированным нагнетателем на степень сжатия до 2,2 в существующем корпусе были завершены в конце 2004 г. Специалистам УТЗ удалось предложить наиболее экономически выгодный вариант по перспективе эксплуатации Медвежинского промысла ООО «Надымгазпром», при котором при невысокой стоимости внедрения только за счет изменения проточной части нагнетателя были обеспечены требуемые параметры компремируемого газа. Результаты испытаний подтвердили целесообразность принятых решений по модернизации ГПА на этом и других промыслах ОАО «Газпром».

Сейчас на Уральском турбинном заводе закончено проектирование и запущены в производство комплекты материальной части для модернизации нагнетателей ГПА ГТН-6 для Вынгапуровской ДКС ООО «Ноябрьгаздобыча» и ДКС Вуктыл ООО «Севергазпром».

Модернизация нагнетателя для компремирования газа была вызвана снижением расходов газа и пластового давления в эксплуатируемых газовых скважинах. Теперь усовершенствованная проточная часть нагнетателя обеспечила заданные параметры по объему перекачки и давлению газа в трассу одним работающим агрегатом вместо двух. Теплотехнические испытания показали, что даже при неполной нагрузке агрегата обеспечиваются заданные коммерческие параметры. Кроме того, при существующих условиях эксплуатации газовых скважин с падающими параметрами газа по объему и давлению, запас по возможности компремирования газа гарантирован на период до 2010 - 2015 гг. без дальнейшей реконструкции ГПА. Оценочная экономия расчета топливного газа (по данным ООО «Надымгазпром») составляет не менее 40 тыс. нм3/сутки.


Другие материалы по теме: