К различным видам ответственности в 2004 году в РФ привлечены 18 тыс. 400 сотрудников милиции

16 февраля 2005 (13:28)

К различным видам ответственности в 2004 г. в РФ привлечены 18.400 сотрудников милиции. Об этом сегодня на заседании расширенной коллегии МВД РФ сообщил глава ведомства Рашид Нургалиев, отметив, что одним из необходимых условий пресечения возможных нарушений прав и свобод граждан является соблюдение законности в деятельности сотрудников МВД.

По словам Р. Нургалиева, в 2004 г. отмечается снижение количества таких серьезных нарушений, как необоснованное привлечение к уголовной ответственности, количество которых сократилось на 52%. На 80% меньше было зарегистрировано в 2004 г. заведомо незаконных арестов или задержаний, а также более чем на треть уменьшилось число жалоб на незаконные методы ведения следствия и дознания.

Р. Нургалиев отметил, что улучшения требует работа министерства по реагированию на обращение граждан. В 2004 г. было проверено и принято решение по 16 млн. заявлений и сообщений граждан, в том числе посягательствах на их права и свободы. «Надо признать, что прозвучавшая на коллегии Генпрокуратуры РФ критика в наш адрес об укрывательстве преступлений и достоверности статистики была обоснованной и своевременной», - сказал Р. Нургалиев. Он добавил в этой связи, что руководство МВД приняло ряд нормативных актов, ужесточающих порядок регистрации заявлений и ответственности сотрудников милиции за его нарушение. В 2004 г. за нарушения учетно-регистрационной дисциплины к различным видам ответственности привлечены свыше 28 тыс. сотрудников и руководителей подразделений внутренних дел, из которых около 600 привлечены к уголовной ответственности, сообщает РБК.


Другие материалы по теме: