Банковский комитет Госдумы рекомендовал принять во втором чтении законопроект, устанавливающий специальную процедуру выпуска краткосрочных облигаций Банка России

17 февраля 2005 (09:22)

Думский комитет по кредитным организациям и финансовым рынкам на заседании 16 февраля рекомендовал нижней палате парламента принять поправки в закон «О рынке ценных бумаг» и закон «О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг», закрепляющие специальную процедуру выпуска краткосрочных облигаций Банка России.

В законопроекте говорится, что облигации Банка России выпускаются в документарной форме на предъявителя с обязательным централизованным хранением. Эмиссия облигаций банка осуществляется без государственной регистрации выпуска и проспекта облигаций и без госрегистрации отчета об итогах выпуска (сейчас госрегистрацию выпусков ОБР осуществляет ФСФР). Идентификационный номер выпуску ОБР присваивается Банком России в соответствии с порядком, установленным Федеральной службой по финансовым рынкам (ФСФР).

В соответствии с текстом закона, размещение и обращение облигаций банка осуществляется только среди кредитных организаций, имеющих лицензию Банка России на осуществление банковских операций. Запрещается размещение облигаций банка ранее трех дней со дня опубликования информации о выпуске облигаций на странице банка в сети Интернет.

Банк России обязан раскрыть информацию о принятии решения о размещении своих облигаций, об утверждении решения о выпуске ОБР, о завершении размещения, а также об исполнении обязательств по облигациям.

Планируется, что Госдума рассмотрит во втором чтении поправки в закон «О рынке ценных бумаг» и закон «О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг» на пленарном заседании 4 марта 2005 г.


Другие материалы по теме: