С 1 января 2007 года норматив достаточности капитала банков будет повышен в 5 раз

17 февраля 2005 (11:30)

В соответствии с Программой социально-экономического развития РФ на среднесрочную перспективу (2003-2005 гг.) предусматривается повышение требований Банка России к выполнению кредитными организациями показателя достаточности собственных средств (капитала). Об этом говорится в материалах Минфина, подготовленных к заседанию правительства.

Целью законопроекта является установление обязанности Банка России по отзыву лицензии на осуществление банковских операций, начиная с 1 января 2007 г., в отношении кредитных организаций, не выполняющих требование по достаточности собственных средств (капитала) на уровне 10 %.

В этой связи, законопроектом, рассматриваемым на заседании правительства, предполагается изменение в закон «О банках и банковской деятельности» в части повышения с 2 до 10 % уровня достаточности собственных средств (капитала) кредитной организации, ниже которого Банк России обязан отозвать у кредитной организации лицензию на осуществление банковских операций.

Одновременно вносятся поправки в Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций», предусматривающие изменение оснований для осуществления мер по предупреждению банкротства кредитной организаций согласно вносимым изменениям в Федеральный закон «О банках и банковской деятельности».

В настоящее время Федеральный закон «О банках и банковской деятельности» устанавливает обязанность Банка России отозвать у кредитной организации лицензию на осуществление банковских операций, если достаточность собственных средств (капитала) кредитной организации становится ниже 2 %. Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций» предусматривает осуществление мер по предупреждению банкротства кредитной организации при нарушении кредитной организацией установленного Банком России норматива достаточности собственных средств (капитала).


Другие материалы по теме: