Перенос акцизов на спирт может вызвать рост цен на алкогольную продукцию

17 февраля 2005 (10:11)

«Если акциз будет перенесен на спирт, то производители спирта, вполне возможно, увеличат цены на него. Соответственно если стоимость спирта увеличится производители ликероводочных изделий повысят цены на свою продукцию. Но пока поправки в закон не приняты, говорить об изменении цен преждевременно», – сообщили УрБК в отделе маркетинга ОАО «Екатеринбургский ликероводочный завод», комментируя возможный перенос стоимости акцизов с производителей водки на спиртзаводы, который предложили участники вчерашнего закрытого совещания МЭРТ.


Разговоры о возможном введении госмонополии на этиловый спирт на алкогольном рынке начались после того, как 13 января министр сельского хозяйства Алексей Гордеев направил в адрес вице-премьера Александра Жукова соответствующее письмо. Глава Минсельхоза предлагал тогда создать государственную акционерную компанию (ГАК), которая бы закупала весь произведенный спирт, платила акциз и затем перепродавала его ликероводочным заводам. Это предложение вызвало негативную реакцию производителей крепкого алкоголя.


Напомним, что МЭРТ предложил внести изменение в проект закона об обороте спирта, а именно, что водочные акцизы должны платить производители спирта. Вице-премьер Александр Жуков считает, что это позволит избежать введения госмонополии на спирт. Участники рынка уверены, что такое решение приведет лишь к росту теневого оборота алкоголя. Об этом сообщают «Ведомости».


«Сейчас спирт – это квотовый материал. Мы делаем заявку на покупку определенного вида спирта и нам дают на это квоты, и мы же платим акцизы. Об изменениях этой ситуации говорить еще рано», – отметили на ЕЛВЗ.


По данным Национальной алкогольной ассоциации (НАА), в России в 2004 г. зарегистрировано 187 производителей спирта и 420 производителей водки. Все вместе они выпустили 102 млн. дал спирта и 136 млн. дал водки соответственно. На предприятиях, входящих в государственный «Росспиртпром», производится 65% российского спирта.


До 10 марта 2005 г. должен быть подготовлен ряд поправок к законопроекту о регулировании рынка спирта и спиртсодержащей продукции. В первую очередь это коснется взимания акцизов. «Мы решили предложить концепцию данного законопроекта, предполагающего перенесение акциза на спиртзаводы», – сообщил чиновник МЭРТ.


Другие материалы по теме: