Заместитель Председателя Правления ОАО «Меткомбанк» Александр Щур: С декабря 2004 года банк является равноправным участником федеральной программы ипотечного жилищного кредитования, как первичный банк-кредитор

17 февраля 2005 (12:34)

«На сегодняшний день нами выдано 4 кредита на сумму 4,3 млн. руб. (2 кредита в Екатеринбурге, 2 – в Каменск-Уральском)», – сообщил заместитель Председателя Правления ОАО «Меткомбанк» Александр Щур в интервью УрБК.

По его мнению, ситуация сдвинулась с места благодаря тому, что в последней декаде декабря удалось заключить договор со Свердловским агентством ипотечного жилищного кредитования пакет соглашений о сотрудничестве. «В отличие от генерального соглашения, подписанного Меткомбанком и САИЖК еще в августе прошлого года и носившего, скорее, декларативных характер, декабрьские договоренности носят технический характер и определяют параметры совместной работы, обмена документами, и, в конечном итоге, позволяют банку реально участвовать в процессе реинвестирования ипотечных кредитов со стороны федерального агентства. Таким образом, с декабря месяца мы являемся равноправными участниками федеральной программы ипотечного жилищного кредитования, как первичный банк-кредитор», – заявил А. Щур.

Рассказывая о выданных кредитах, заместитель Председателя Правления ОАО «Меткомбанк» отмечает, что это были пилотные проекты, на которых, в первую очередь, отрабатывались новые для банка технологии.

«Именно поэтому для участия в проекте нами были отобраны заемщики, полностью подходящие под достаточно жесткие требования стандарта. В основном это люди в возрасте до 35 лет, с высокой заработной платой. Суммы выданных им кредитов – от 750 тыс. до 1,5 млн. руб. Срок заключенных договоров – от 15 до 20 лет», – сообщил А. Щур.

С полной версией интервью можно ознакомиться в аналитическом бюллетене «VIP-консультант».


Другие материалы по теме: