Сбербанк выплатил около 250 млн. евро пострадавшим от нацизма

17 февраля 2005 (14:39)

Федеральное государственное учреждение «Фонд взаимопонимания и примирения» и Сбербанк России c августа 2001 г. производят выплаты материальной помощи гражданам, пострадавшим от национал-социализма в годы Второй мировой войны, из средств германского Фонда «Память, Ответственность и Будущее», а с апреля 2002 г. – из средств австрийского Фонда «Примирение, мир и сотрудничество». За весь период выплат материальную помощь получили 230 тыс. человек на общую сумму около 250 млн. евро. Об этом сообщает пресс-служба Сбербанка. ФГУ «Фонд взаимопонимания и примирения» и Сбербанк России провели необходимые организационные меры по созданию гражданам наиболее благоприятных условий для получения этих средств.

Гражданам, проживающим за пределами России, Сбербанк переводит суммы материальной помощи на их счета, открытые в иностранных банках. Наибольшее количество получателей проживает в Латвии, Литве, Украине, Белоруссии. Суммы материальной помощи перечислялись также в Казахстан, Киргизию, Армению, Германию, Израиль. Всего, таким образом, материальную помощь получили более 2 тыс. человек в 25 зарубежных странах на общую сумму 2,2 млн. евро.

В 2004 г. фонд и банк начали выплаты материальной помощи правопреемникам получателей. Всего в порядке наследования материальную помощь получили 15 тыс. человек на общую сумму 11 млн. евро.

Выплаты предполагается в основном завершить в канун 60-летия Победы в Великой Отечественной войне, однако право на получение выплат сохраняется за правомочными получателями до 30 сентября 2006 г.


Другие материалы по теме: