Губернатор Челябинской области подписал распоряжение о распределении средств на мероприятия областной программы «Преодоление последствий радиационных аварий на производственном объединении «Маяк» в 2005 году

17 февраля 2005 (14:57)

Губернатор Челябинской области Петр Сумин подписал распоряжение о распределении средств на мероприятия областной целевой программы «Преодоление последствий радиационных аварий на производственном объединении «Маяк» в 2005 г.

В 2005 г. подходит к концу срок действия программы, принятой областным Законодательным собранием в 2002 г. На ее реализацию в областном бюджете 2005 г. заложено более 8,5 млн. рублей. Частично средства на финансирование программы поступают из отчислений от ПО «Маяк» за переработку облученных тепловыделяющих сборок иностранных ядерных реакторов, согласно договору с предприятием.

Мероприятия программы непрерывно осуществляются вблизи зоны границ Восточно-Уральского радиоактивного следа, на реке Теча и в зоне влияния производственного объединения. Это территория Кунашакского, Каслинского, Сосновского районов и город Кыштым. В этих муниципальных образованиях организована медицинская помощь детям, проходят реабилитационные, профилактические и защитные работы на сельскохозяйственных угодьях. Об этом сообщили в пресс-служба Губернатора Челябинской области.


Другие материалы по теме: