Новая схема работы пунктов пропуска товаров через границу РФ может заработать с 2006 года

17 февраля 2005 (15:28)

Новая схема работы пунктов пропуска товаров через границу РФ может заработать с 2006 г. Такое мнение глава МЭРТ РФ высказал сегодня по итогам заседания расширенной коллегии Федеральной таможенной службы.

По его словам, в настоящее время ведется работа над созданием схемы деятельности пунктов пропуска на границе. Она должна быть завершена в I квартале 2005 г. с тем, чтобы в I полугодии 2005 г. Правительство смогло ее утвердить.

Г. Греф пояснил, что, согласно новой схеме, в пунктах пропуска будут работать две службы - пограничная и таможенная. Первая будет выполнять функции, связанные с персонификацией пересекающих границу физических лиц, а вторая - функции, связанные с досмотром грузов и товаров. Также предполагается, что за пределами данного пункта будут существовать пункты углубленного досмотра, через которые будет проходить до 10% всех лиц, пересекающих границу РФ. В указанном пункте будут находиться службы ветеринарного, фитосанитарного контроля и др.

Г. Греф напомнил, что данная схема строительства пунктов пропуска будет относиться к новым пунктам, тогда как уже существующие будут подлежать реконструкции. Финансирование строительства новых пунктов пропуска будет осуществляться в рамках федеральной целевой программы «О госгранице». На строительство одного нового пункта пропуска может быть затрачено от $ 8 до $ 40 млн., сообщает РБК.


Другие материалы по теме: