Губернатор Челябинской области направил письмо в Правительство РФ с просьбой оказать поддержку легкой промышленности России

17 февраля 2005 (16:01)

Губернатор Челябинской области Петр Сумин направил письмо председателю Правительства РФ Михаилу Фрадкову с просьбой рассмотреть ситуацию, складывающуюся в легкой промышленности и оказать отрасли поддержку. Об этом сообщили в пресс-службе губернатора Челябинской области.

В письме говорится, что легкая промышленность – единственная отрасль российской экономики, в которой на 6,6% сократился объем производства по итогам 2004 г. Среди основных причин экономического спада отмечены высокая степень износа основных фондов и незащищенность отечественного производителя от незаконного ввоза товаров на территорию России. Примером может служить захват отечественного обувного рынка производителями из Юго-Восточной Азии (в основном из Китая). Так, по данным статистики российский рынок обуви поделен на три сектора: 27% приходится на отечественных производителей, 25% – на официальный импорт и 48% – на «теневой» импорт. В письме указывается, что общий объем импорта значительно превышает порог экономической безопасности страны. Российская промышленность производит всего 0,4 пары обуви на человека. При этом цены «теневого» рынка значительно ниже, чем на продукцию отечественных производителей, что ставит российские предприятия в заведомо проигрышные позиции в конкурентной борьбе. «В решении задачи по удвоению ВВП должна быть вовлечена отрасль, в которой трудится 800 тыс. россиян», – подчеркивается в письме.

Петр Сумин обращает внимание Правительства РФ на необходимость принятия срочных мер. Во-первых, сохранить на 2005 г. возмещение из федерального бюджета части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях на закупку сырья и материалов. Во-вторых, реализовать меры по усилению контроля за незаконным ввозом импортных товаров на территорию РФ, особенно из стран Юго-Восточной Азии и сопредельных государств, входящих в СНГ. В третьих, до вступления России в ВТО не пересматривать в сторону понижения ставки таможенных пошлин на ввоз импортной обуви.


Другие материалы по теме: