Министр международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Виктор Кокшаров: Роль дизайна в бизнесе возрастает

18 февраля 2005 (14:03)

«Роль дизайна в бизнесе возрастает», – заявил на пресс-конференции министр международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Виктор Кокшаров.

По словам В. Кокшарова, профессиональный дизайн может увеличить стоимость продукта и сделать его более конкурентоспособным на мировом рынке. «Свердловская область – экспортоореинтированный регион. В 2004 г. внешний торговый оборот вырос на 45% и превысил $ 6,4 млрд. Рост экспорта товаров требует увеличения числа специалистов, и в том числе дизайнеров», – сообщил В. Кокшаров.

«Конечно промышленный дизайн – это та сфера, которой сегодня принадлежит приоритет, так как промышленность области поднимается. Рост промышленного производства в регионе за 12 месяцев 2004 г. составил 10%. Валовой региональный продукт вырос на 9%. Но промышленные товары будут котироваться на европейском и мировом рынке, только если будут достойно оформлены», – отметил В. Кокшаров.


Другие материалы по теме: