Новым законом об участии в долевом строительстве урегулированы сроки внесения изменений в договор со стороны застройщика

21 февраля 2005 (11:28)

5 апреля 2005 года вступит в силу закон Федеральный закон от 30.12.2004 №214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ».

Закон регулирует отношения, связанные с привлечением денежных средств граждан и юридических лиц для долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости на основании договора участия в долевом строительстве и возникновением у участников долевого строительства права собственности на объекты долевого строительства. В том числе, закон регулирует сроки внесения изменений в договор со стороны застройщика. Об этом сообщили в Уральской палате недвижимости.

Новое законодательство позволяет застройщику не позднее, чем за 2 месяца до истечения указанного в договоре срока сдачи направить инвестору предложение об изменении договора. Право принять или отклонить предложение остается за участником долевого строительства. В случае его согласия в договор будет внесен новый срок, а в случае отказа, застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере 1,75 ставки финансирования ЦБ РФ, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки.


Другие материалы по теме: