На заводском стенде ЗАО «Уральский турбинный завод» закончены испытания газовой турбины мощностью 25 тыс. кВт

21 февраля 2005 (13:28)

На заводском стенде ЗАО «Уральский турбинный завод» закончены испытания газовой турбины мощностью 25 тыс. кВт.

Для Уральского турбинного завода, входящего в Группу компаний «Ренова», энергетическая газотурбинная установка такой мощности стала первой. ГТЭ-25У для ГТУ-ТЭЦ разрабатывалась по договору с ОАО «Мосэнерго». Сейчас заводской этап испытаний завершен, и начата отгрузка агрегата на ГРЭС–3 города Электросталь Московской области.

Энергетическая газотурбинная установка была изготовлена в 2001 г. Тогда же начались пуско-наладочные работы, в которых приняли участие ряд предприятий – поставщиков России. В 2003 – 2004 гг. были проведены испытания всех систем турбины по программе, разработанной совместно с ее будущими эксплуатационниками.

Автоматизированная блочно-комплектная энергетическая установка ГТЭ-25У с температурой перед турбиной 1060 градусов и коэффициентом полезного действия 30,5% предназначена для комбинированной выработки электрической энергии и тепла на вновь создаваемых ГТУ – ТЭЦ, а также для модернизации действующих электростанций. Установка может быть использована для автономного электро- и теплоснабжения предприятий и жилых поселков в отдаленных районах, в том числе и в составе парогазового цикла.

Умеренные параметры простого цикла позволяют осуществить освоение ГТЭ-25У для серийного производства с минимальным числом проблем. В то же время конструкция первой модели содержит резервы для дальнейшего развития: повышение параметров перспективной установки, над которой работает конструкторское бюро газовых турбин, дает возможность увеличить мощность ГТУ до 45 – 50 МВт. при эффективности коэффициента полезного действия 36 – 37% в пределах габаритов ГТЭ-25У.


Другие материалы по теме: