Рост ВВП России в январе 2005 года составил 4,4%

22 февраля 2005 (07:31)

По предварительным данным, рост ВВП России за январь 2005 года по отношению к аналогичному периоду минувшего года составил 4,4%. Об этом сообщил глава Минэкономразвития Герман Греф в ходе традиционного по понедельникам совещания президента России Владимира Путина с членами правительства. Он также отметил, что рост промышленного производства за указанный период составил 0,1%.


По словам министра, «рост экономики связан с ростом перерабатывающей промышленности и потребительского спроса». Г. Греф добавил, что по сравнению с январем минувшего года, в январе 2005 года в России на 10% увеличился товарооборот. Вместе с тем министр обратил внимание на «небольшой спад инвестиций», а также на то, что «инфляция за первые две недели февраля составила 0,7%».


В пятницу, 18 февраля, Росстат обнародовал данные о промышленном производстве за январь 2005г. Согласно опубликованным цифрам, в прошлом месяце промышленное производство выросло на 2,1% по сравнению с январем 2004 г. Это самый низкий месячный показатель роста более чем за два года. По сравнению с декабрем 2004 г. производство сократилось на 14,9% (в январе 2004 г. снижение промышленного производства по сравнению с декабрем 2003 г. составило 12,8%). Напомним, что с этого года Росстат изменил методологию расчета промышленного производства. Теперь данные группируются не по отраслям, как прежде, а по трем основным категориям: 1. добыча полезных ископаемых, 2. обрабатывающие производства и 3. производство и распределение электроэнергии, газа и воды. Новые статистические стандарты соответствуют методологии, используемой в странах Евросоюза, что позволяет более адекватно сравнивать данные российской статистики с показателями других стран.


Другие материалы по теме: