Заместитель начальника Финансово-экономического управления СКБ-Банка Олег Соколов: СКБ-Банком выполняются все обязательные нормативы Банка России

25 февраля 2005 (08:59)

«Норматив достаточности собственных средств (капитала), (Н1) успешно выполняется СКБ-Банком, перекрывая требования ЦБ более чем вдвое», – заявил УрБК заместитель начальника Финансово-экономического управления СКБ-Банка Олег Соколов, комментируя механизмы выполнения банком обязательных нормативов Банка России в 2005 г.

По его словам, это свидетельствует о том, что собственного капитала у банка достаточно для дальнейшего развития и увеличения активов. «Норматив мгновенной ликвидности (Н2) также выполняется СКБ-Банком, что в первую очередь связано с превышением размера высоколиквидных активов по сравнению с обязательствами до востребования: это остатки на корсчете в ЦБ, вложения в госбумаги и прочее. Также имеется «запас» по выполнению нормативов текущей, долгосрочной и общей ликвидности (Н3, Н4 и Н5): СКБ-банк выполняет все эти нормативы с существенным резервом относительно предельного значения, установленного ЦБ РФ», – отмечает О. Соколов.

Он также заметил, что выполняется норматив максимального размера риска на одного заемщика или группу связанных заемщиков (Н6), банк его постоянно контролирует путем установления лимитов задолженности. Этим самым обеспечивается необходимая сумма для заемщиков, удовлетворяя его интересы и одновременно страхуя себя через данную систему управления рисками.

«Выполняется норматив по крупным кредитным рискам (Н7), куда включаются все кредиты и другие требования, в сумме превышающие 5% от величины собственных средств: данный показатель СКБ-Банка по кредитным рискам в три с половиной раза ниже, чем установленный ЦБ уровень.

Подобным образом СКБ-Банком выполняются все остальные обязательные нормативы ЦБ. В банке существует специальная процедура управления и контроля над активами и пассивами, лимитированием кредитных рисков, что позволяет ежедневно гарантированно выполнять все обязательные нормативы», – заключает заместитель начальника Финансово-экономического управления СКБ-Банка.


Другие материалы по теме: