Заместитель полпреда Президента РФ в УрФО Виктор Басаргин: Одна из причин нерентабельности предприятий УрФО – плохие менеджеры

25 февраля 2005 (11:56)

Сегодня по поручению полномочного представителя Президента РФ в УрФО заместитель полпреда Виктор Басаргин провел окружное совещание «О дополнительных мерах по повышению эффективности финансового оздоровления убыточных предприятий Уральского федерального округа».

В совещании приняли участие представители межрегиональной инспекции Федеральной налоговой службы РФ по УрФО; межрегионального управления комитета по финансовому мониторингу России по УрФО; Уральского окружного управления Росрезерва; заместители глав субъектов и министерств; Института экономики Уральского отделения Российской академии наук; руководители органов статистики и другие.

В соответствии с поручением главы государства аппаратом полпреда в декабре 2004 г. – феврале 2005 г. проведена работа по повышению эффективности финансово-экономического оздоровления убыточных предприятий округа.

Как сообщает пресс-служба полпреда, была создана рабочая группа, включающая руководителей территориальных органов федеральных органов исполнительной власти в УрФО, представителей научных и консалтинговых организаций.

Анализ крупных и средних убыточных предприятий округа в отраслевом разрезе показал, что максимальная доля убыточных предприятий отмечается в промышленности, жилищно-коммунальном хозяйстве, торговле и общественном питании, сельском хозяйстве, строительстве и на транспорте.

Анализ убыточности предприятий с позиции форм собственности показал, что наибольшая доля убыточных предприятий относится к частной и муниципальной формам собственности.

Анализ основных причин убыточности показал, что убыточность предприятий обусловлена, в основном, плохим финансовым положением, а также неэффективным менеджментом.


Другие материалы по теме: