С 1 января 2005 года изменен порядок предоставления налоговых деклараций о доходах физических лиц, связанных с возвратом налоговых вычетов при приобретении жилья

25 февраля 2005 (13:30)

«С 1 января 2005 г. изменен порядок предоставления налоговых деклараций о доходах физических лиц, связанных с возвратом налоговых вычетов при приобретении жилья. Физические лица могут выбрать способ возврата налоговых вычетов: либо в конце года по предоставлению декларации, либо в течение года на предприятии не будут взиматься ежемесячные налоги на доходы. Срок предоставления таких деклараций не ограничен». Об этом сообщил на сегодняшней пресс-конференции начальник отделения единого социального налога и налогообложения доходов физических лиц УФНС России по Свердловской области Сергей Семуха.

Как отметил С. Семуха, лица, обязанные предоставлять налоговые декларации о доходах, а именно индивидуальные предприниматели и приравненные к ним, должны сделать это до 30 апреля. После 30 апреля наступает налоговая ответственность за непредставление декларации, в первую половину года взимается 5 % дополнительно, с 7 месяцев – 10 % дополнительно за каждый месяц.

Кроме того, с 1 января 2005 г. увеличен размер возврата налогового вычета на содержание ребенку с 300 до 600 руб., при этом увеличен предел доходов с 20 тыс. до 40 тыс. руб.


Другие материалы по теме: