ОАО «Качканарский ГОК «Ванадий» повысило качество готовой продукции

1 марта 2005 (12:00)

Качканарский горно-обогатительный комбинат «Ванадий», входящий в группу «ЕвразХолдинг», повысил содержание железа в общем концентрате на 0,57%. С начала года Качканарский ГОК поставляет потребителям окатыши с содержанием железа 61 %, агломерат – 54,25 %, тогда как в последние несколько лет этот показатель не превышал соответственно 60,3 % и 54 %.

Переход к выпуску продукции с повышенным содержанием железа позволит достичь значительной экономии энергоресурсов на Нижнетагильском металлургическом комбинате (ОАО «НТМК», предприятие группы «ЕвразХолдинг»), являющимся основным потребителем окатышей и агломерата Качканарского ГОКа.

Подготовка к выпуску более богатой железом продукции началась в 2004 г. Так, на обогатительной фабрике была восстановлена технология перечистки концентрата, проведена замена сепараторов ПБМ-П-90/250 на ПБМ-П-150/200, а также налажен ремонт ванн сепараторов. За счет этого удалось понизить содержание железа в хвостах мокрой магнитной сепарации с 6,2 % до 6,0 %. Таким образом, повышение качества концентрата произошло без снижения объемов его выпуска.

С учетом планируемого увеличения к 2007 г. объемов добычи и переработки руды до 50 млн. т в год на комбинате предстоит освоение новых технологий обогащения. Одна из них – снижение крупности дробления руды до 16 -0 мм 92%. В этой связи планируется проведение тендера на поставку оборудования среднего и мелкого дробления. Также рассматривается вопрос приобретения грохота тонкого грохочения «Деррик» (Derrik, США), что по предварительным подсчетам позволит исключить несколько мельниц третьей стадии измельчения и поднять производительность секций примерно на 10 %.


Другие материалы по теме: