Директор ООО «Бюро интеллектуальной собственности» Галина Шахова: Банки не дают кредит под залог исключительно интеллектуальной собственности

1 марта 2005 (12:28)

«Компании, основным активом которой является интеллектуальная собственность, сложно получить кредиты на современном российском финансовом рынке» – заявила УрБК директор ООО «Бюро интеллектуальной собственности» Галина Шахова.

«Нам приходилось оценивать интеллектуальную собственность в связи с намерением получить кредит, но в банках такая собственность относится к тому виду имущества, по которому выдавать кредиты нецелесообразно», – отмечает она.

По ее словам, подобные активы считаются трудноликвидными. «Известны случаи, когда в качестве залога по кредиту выступал товарный знак одной из компаний, так же относящийся к разряду «интеллектуальной собственности». Когда этот кредит был просрочен, у банка возникли определенные трудности с взысканием средств, так как ликвидность товарного знака оказалась сомнительной», – считает Г. Шахова.

«Поэтому банки, зарабатывающие на кредитовании, только под залог интеллектуальной собственности кредит, как правило, не дают», – сообщила директор ООО «Бюро интеллектуальной собственности.


Другие материалы по теме: