Два уральских фонда банковского управления вошли в первую десятку ОФБУ России по доходности с начала по конец января

1 марта 2005 (16:00)

Два уральских фонда банковского управления – «Универсальный» и «Базовые отрасли» вошли в первую десятку ОФБУ России по доходности с начала по конец января. Оба фонда находятся под управлением Уральского Банка Реконструкции и Развития.

Таковы итоги опубликованного недавно на информационном сервере Investfunds рэнкингу общих фондов банковского управления (ОФБУ), составленному на основе данных АЗИПИ.

Первый из ОФБУ – «Универсальный» занял в рэнкинге 4 место с доходностью за январь месяц 2,276%. Этот показатель означает процентный прирост стоимости пая в фонде, что соответствует доходу клиентов, полученному за январь месяц на вложенные ими средства.

ОФБУ «Базовые отрасли» расположился двумя позициями ниже – 6 место. Его доходность составила 2,034% за месяц.

Примечательно, что оба фонда различаются принципами управления и предлагаемыми стратегиями инвестирования. «Универсальный» ориентирован на доходность наиболее ликвидных акций различных компаний и применяет активную стратегию управления. Это значит, что он использует все инструменты фондового рынка для того, чтобы заработать доход своим вкладчикам. В периоды нестабильности рынка акций банк, управляющий ОФБУ, может перевести средства Фонда в облигации, дающие процентный доход, независимо от рыночных колебаний, а в периоды роста акций использовать этот рынок как локомотив для роста стоимости долей вкладчиков.

Фонд «Базовые отрасли» напротив, ориентирован на консервативное управление активами. Он вкладывает средства клиентов в акции компаний, в капитале которых участвует или до последнего времени участвовало государство (РАО ЕЭС, Газпром, ЛУКОЙЛ, Ростелеком, Сбербанк и др.). Данное направление вложений позволяет при реализации планов удвоения ВВП к 2010 году получить существенный доход и существенно снизить политические риски, присущие некоторым частным компаниям.


Другие материалы по теме: