Предприятию, основным активом которого является интеллектуальная собственность, получить кредит под её залог практически нереально

1 марта 2005 (13:13)

Практика выдачи кредитов организациям или частным лицам под залог интеллектуальной собственности дает возможность развиваться компаниям, не обладающим крупными финансовыми средствами. В Екатеринбурге существуют фирмы, готовые оценить интеллектуальную стоимость в денежном эквиваленте, хотя специалисты и отмечают, что осуществить оценку интеллектуальной собственности технически непросто в связи с отсутствием установленной методики. «Оценкой интеллектуальной собственности занимаются оценочные компании. Но инвестиционные компании также могут осуществлять подобную деятельность», – заявил УрБК директор уральского филиала ООО «Аккорд-Инвест» Константин Селянин. По мнению К. Селянина, в настоящее время не существует методики оценки, адаптированной к российским условиям. Отсутствует также и рынок купли-продажи объектов интеллектуальной собственности.

Главной трудностью на пути развития услуги предоставления кредитов под залог интеллектуальной собственностью является неготовность многих банков выдавать кредит под такой залог. По словам К. Селянина, предприятию, основным активом которого является интеллектуальная собственность, получить кредит под её залог практически нереально. «Банки расположены работать с понятными активами, и вряд ли будут принимать в залог интеллектуальную собственность», – полагает он.

«Такая ситуация отрезает от использования банковских кредитов наиболее быстроразвивающиеся сферы бизнеса, основанные на использовании, в первую очередь, интеллектуальных ресурсов. На сегодняшний день говорить о серьезных вложениях капитала в интеллектуальную собственность пока рано. Возможно, через 3-4 года ситуация изменится и вложения будут более выгодны», – заметил К. Селянин.

Таким образом, по оценкам специалистов, предложение кредитования под залог интеллектуальной собственности в Екатеринбурге еще не развито. «Рынок оценки такой собственности находится в зачаточном состоянии, мало опыта в подобных делах. Обычно, оценка интеллектуальной собственности производится с целью внесения активов в уставной капитал более крупной компании. Сделок по продаже такого рода собственности ни разу не было зафиксировано», – сообщал К. Селянин.

Как заявила УрБК директор ООО «Бюро интеллектуальной собственности» Галина Шахова, в банках такая собственность относится к тому виду имущества, по которому выдавать кредиты нецелесообразно.

По ее словам, подобные активы считаются трудноликвидными. «Известны случаи, когда в качестве залога по кредиту выступал товарный знак одной из компаний, так же относящийся к разряду «интеллектуальной собственности». Когда этот кредит был просрочен, у банка возникли определенные трудности с взысканием средств, так как ликвидность товарного знака оказалась сомнительной», – считает Г. Шахова.

«Поэтому банки, зарабатывающие на кредитовании, только под залог интеллектуальной собственности кредит, как правило, не дают», – сообщила директор ООО «Бюро интеллектуальной собственности.


Другие материалы по теме: