Правительство и ЦБ не будут менять прогноз инфляции на 2005 год

2 марта 2005 (07:32)

«Правительство РФ и ЦБ пока не будут менять целевой прогноз инфляции в 8,5% на текущий год», – заявил во вторник глава Минэкономразвития РФ Герман Греф.

«Пока менять прогноз не планируем. Есть шанс уложиться в 8,5%», – сказал министр. По его словам, для этого необходимо, в частности, не допустить существенного роста цен на бензин и мясо.

Глава МЭРТ отметил, что темпы роста тарифов на услуги ЖКХ, а также на транспорт будут неуклонно снижаться. По его словам, в феврале темпы роста тарифов на жилищно-коммунальные услуги упали более чем в 5 раз по сравнению с январем. «В марте снижение темпов роста тарифов на эти услуги будет еще больше», – сказал Г. Греф.

Вместе с тем руководитель экспертного управления президента РФ Аркадий Дворкович считает, что инфляция в РФ по итогам года может превысить запланированные правительством 8,5%.

По его словам, при разумной политике есть возможность удержать инфляцию в рамках запланированного прогноза. При этом эксперт подчеркнул, что только монетарными методами инфляцию в рамках прогноза не удержать. «Это зависит и от спроса на деньги, и от того, готова ли экономика абсорбировать больше денег», – сказал он.

Как сообщалось, инфляция в РФ за январь 2005 г. составила 2,6%. За январь-февраль, по предварительной оценке Минэкономразвития, инфляция равнялась 3,7-3,9%.


Другие материалы по теме: