Подведены итоги за два месяца работы новой системы лекарственного обеспечения льготников Свердловской области

2 марта 2005 (08:28)

Вчера министр здравоохранения Свердловской области Михаил Скляр провел селекторное совещание, на котором были подведены итоги двух месяцев работы по новой системе лекарственного обеспечения льготников Свердловской области.

В Свердловской области за это время выписаны 401 тыс. рецептов федеральным льготникам, 144 тыс. рецептов – областным. Свыше 89% от этого числа уже обеспечены лекарствами. На аптечных складах сегодня имеются в наличии 340 наименований лекарственных препаратов (77% из числа занесённых в федеральный реестр). М. Скляр подчеркнул, что с начала года ассортимент препаратов значительно расширился.

На совещании было отмечено, что в работе медиков и аптек остаются проблемы. В первую очередь, они связаны с трудоемкостью выписки рецептов льготникам федерального регистра, отсутствием в перечне ряда важных медикаментов, а также компенсацией аптекам за лекарства, выданные ими из собственных оборотных средств.

Кроме того, на совещании отметили, что по итогам первого квартала 2005 г. Министерство здравоохранения и социального развития РФ планирует пересмотреть реестр лекарственных средств для федеральных льготников с учетом предложений регионов.


Другие материалы по теме: