Министр сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области Сергей Чемезов: На сегодняшний день в Свердловской области свыше 150 тысяч гектаров пашни находится вне постоянного оборота

2 марта 2005 (15:32)

На сегодняшний день в Свердловской области свыше 150 тыс. гектаров пашни, находится вне постоянного оборота. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области Сергей Чемезов.

«Это самые ценные земли, и чтобы их не изымали из сельскохозяйственного оборота, руководители хозяйств идут на хитрость, периодически пускают их в оборот», - отметил С. Чемезов. – Беда руководителей в том, что они не знают других порядков, как можно решить эти проблемы, а решить их можно в рамках закона – через паи и право получения пая».

Между тем, по словам министра, с 1993 года в области не появилось ни одного дела по наследованию пая, и абсолютно бесхозной земли набирается около 30 тыс. га. По словам С. Чемезова, эта земля должна быть обращена в государственную или муниципальную собственность по решению суда. Это позволит использовать землю для выращивания на ней сельхозкультур, привлекать инвесторов, для которых важно знать, что они вложили деньги в надежное дело, подчеркнул он.


Другие материалы по теме: