ООО «Бюро интеллектуальной собственности»: Роста спроса на услуги оценки интеллектуальной собственности не наблюдается

2 марта 2005 (15:30)

«Услуги по оценке интеллектуальной собственности сами по себе являются востребованными на рынке, однако они, чаще всего, не связаны со стремлением предприятий получить кредит», – сообщила УрБК директор ООО «Бюро интеллектуальной собственности» Галина Шахова.

Она также отмечает, что оценка объектов интеллектуальной собственности чаще всего возникает в связи с их введением в гражданский оборот. «Также оценка осуществляется в случае внесения изменений в финансовую отчетность, уточнения налогооблагаемой базы, формирования уставного капитала предприятия», – сообщает Г. Шахова.

По ее словам, динамика роста спроса услуг по оценке отмечалась года 2 назад. «Сейчас мы работаем на стабилизированном уровне, и роста пока не наблюдается», – заявила Г. Шахова.

«Если банковские организации пойдут на кредитование малого бизнеса под залог интеллектуальной собственности, можно ожидать, что востребованность услуг независимых оценщиков повысится. Но мы не ожидаем подобных изменений в политике банков в ближайшие годы», – отметила Г Шахова.


Другие материалы по теме: