До начала апреля ОАО «АвтоВАЗ» может повысить цены на свою продукцию в среднем на 1-2%

3 марта 2005 (09:55)

До начала апреля ОАО «АвтоВАЗ» может повысить цены на свою продукцию в среднем на 1-2%. В неофициальных беседах дилеры подтверждают эту информацию.

Как сообщает интернет-портал Ladaonline, маркетинговое управление «АвтоВАЗа» готовит очередное повышение отпускных цен. Оно планируется в середине марта - начале апреля, то есть перед началом высокого сезона продаж. В среднем цены на автомобили вырастут на 1,5-2%. На «АвтоВАЗе» информацию о повышении цен не подтвердили. Впрочем, в пресс-центре завода заметили, что рост цен на модель «Lada» в 2004 г. (8,6%) не превысил официальную инфляцию (11%): в 2005 г. будет то же самое, но цены на автомобили в течение года постоянно корректируются из-за роста цен на металл, железнодорожные перевозки, электроэнергию.

В 2004 г. «АвтоВАЗ» повышал цены в январе, феврале и марте. В 2005 г. февральского роста удалось избежать. По мнению дилеров завода, очередное подорожание ВАЗов можно ожидать в ближайшее время.

По мнению аналитиков, с точки зрения АвтоВАЗа повышение цен вполне оправданно. «Компании нужно вкладывать в модернизацию и сооружение новых производственных мощностей. – «Классическое» семейство уже обречено. Поэтому АвтоВАЗу имеет смысл максимально заработать на этих машинах (пятая и седьмая модели), перед тем как они сойдут с конвейера. А вырученные деньги пойдут на инвестиции в производство. Чтобы заменить старый модельный ряд, необходимы средства. Для этого есть два пути: либо поработать с издержками, либо повысить цены, что и делает завод», – заявил аналитик компании «Тройка-Диалог» Гайрат Салимов.

По мнению Салимова, рост цен скажется на спросе на автомобили Lada, причем в отрицательную сторону, сообщает газета «Бизнес».


Другие материалы по теме: