Снижение базового тарифа по ОСАГО могло негативно сказаться на компаниях-страховщиках и их клиентах

3 марта 2005 (12:03)

Правительство Российской Федерации направило в Государственную Думу отрицательное заключение на законопроект о снижении базового тарифа по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств. Авторы законопроекта предлагали снизить тариф по ОСАГО в три раза, то есть до 660 руб.

Представители страховых компаний единогласно одобрили действия правительства, подчеркнув, что снижение тарифа привело бы к негативным последствиям как для страховщиков, так и для их клиентов. «По данным Министерства финансов и Российского союза автостраховщиков, в крупных городах России убыточность по ОСАГО сохраняется. Так что если еще снизить базовый тариф, этот вид страхования станет окончательно невыгоден страховым компаниям, а соответственно клиентам, так как сумма выплат резко снизится», – заявила УрБК заместитель генерального директора ООО «Евро-Азиатская страховая компания» Вероника Ламберова, комментируя попытку провести проект закона о снижении тарифа по обязательному страхованию владельцев транспортных средств.

«ОСАГО не является прибыльным видом для страховых компаний. Средняя убыточность страховщиков по Свердловской области составила 80%, а по Екатеринбургу –88%. При таких показателях, говорить о снижении тарифов не приходится», – сообщила УрБК директор управления развития ООО «Страховая компания «Северная казна» Наталья Вагина.

Страховые компании считают, что попытка проведения законопроекта по снижению тарификации была не только необоснованной с экономической точки зрения, но и преждевременной, так как говорить о смене тарифов по ОСАГО можно будет только по прошествии некоторого времени. «Для проведения смены базового тарифа страховой программы необходимо обладать полными статистическими данными. Что бы грамотно составить статистику нужно, чтобы прошел определенный срок. Для ОСАГО такой срок – 2 года. То есть говорить о смене тарифа можно будет не ранее 1 июля 2006 г.», – заявил заместитель директора филиала Страховой компании МРСС «Белая Башня Екатеринбург» Никита Дубских.

«Невозможно принимать решение о снижении тарифов страховых программ, до окончания срока заключенных договоров. Так как ОСАГО действует немногим больше года говорить об изменениях тарификации преждевременно», – заявила Н. Вагина.


Другие материалы по теме: