В сортовом цехе ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» начался монтаж оборудования сортового стана «450»

4 марта 2005 (09:26)

В сортовом цехе ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» начался монтаж оборудования сортового стана «450».

Генеральным подрядчиком строительства сортового стана «450» выступает ОАО «Прокатмонтаж». Практически завершена работа по строительству фундаментов стана, уложено около 12,5 тыс. кубометров железобетона, изготовлено сотни тонн металлоконструкций. В строительстве принимают участие более 700 работников «Прокатмонтажа».

Оборудование стана, поставляемое по контракту с итальянской компанией Danieli, доставлено на комбинат не полностью, но строители начинают его монтировать по мере поступления. Всего должно поступить порядка 2700 т оборудования. Сортовой стан «450» фирмы Danieli возводится на площадке, на которой недавно располагался стан 300-3 фирмы Kocks (Германия), пущенный в эксплуатацию в 2001 г. Поэтому для строительства стана «450» потребовались минимальные затраты на обновление самого здания. Стан будет использоваться для прокатки уголка, швеллера, круга в прутках, шестигранника. Мощность стана 788 тысяч тонн сортового проката в год.

В начале марта также началось строительство проволочного стана «170», с годовым объемом производства 765 тыс. т катанки и термоупроченной арматуры малых диаметров. Все оборудование этого стана, также производства итальянской компании Danieli, уже поступило. Стан «170» будет возводиться параллельно с сортовыми станами «370» и «450», завершение его строительства планируется в мае 2005 г. Об этом сообщили в управление информации и общественных связей ОАО «ММК».


Другие материалы по теме: