Европейский банк реконструкции и развития объявил о размещении принадлежащих ему 5% акций концерна «Калина»

5 марта 2005 (08:54)

В начале марта ИГ «Ренессанс Капитал» продала представителям крупных международных фондов 500 тыс. акций ОАО «Концерн «Калина», принадлежащих Европейский банк реконструкции и развития. Об этом сообщают «Ведомости».

В результате этого доля ЕБРР в компании сократилась на 5%, говорится в сообщении «Калины». Акции были размещены среди европейских инвесторов в форме обычных акций и GDR, которые позже могут быть конвертированы в ADR первого уровня.

Вместе с тем в компании отмечают, что ЕБРР пока остается миноритарным акционером «Калины».

Аналитик ИК «Тройки Диалог» Виктория Гранкина считает, что размещение GDR положительно скажется на компании, так как теперь количество акций в свободном обращении увеличилось до 37%. «Если размещение проводилось по рыночной цене акций, то сумма сделки составила около $ 12 млн.», – считает В. Гранкина. По ее мнению, бумаги концерна могут быть интересны английским и шведским фондам.

С оценкой В. Гранкиной согласен Марат Ибрагимов из «УралСиба». «Увеличение количества акций в свободном обращении позитивно скажется на ликвидности акций концерна «Калины», – говорит он.


Другие материалы по теме: