Вчера в Екатеринбурге состоялось заседание трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений

5 марта 2005 (12:33)

Вчера в Екатеринбурге прошло заседание трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений под руководством первого заместителя председателя правительства Свердловской области, министра экономики и труда Галины Ковалевой. Темой заседания было рассмотрение ситуации с погашением задолженности по выплате заработной платы в Свердловской области и утверждение плана работы областной трехсторонней комиссии на 2005 г.

«В 2004 г. объем просроченной задолженности по заработной плате в целом по области снизился на 624 млн. руб.», – сообщила Г. Ковалева. Также она отметила, что по состоянию на начало текущего года задолженность составила 202 млн. руб. «В то же время 24 предприятия полностью погасили долги перед своими работниками», – добавила министр экономики и труда. В текущем году планируется продолжить заседания рабочей группы по регулированию оплаты труда и выплате заработной платы при областной трехсторонней комиссии. Итоги работы комиссии будут подводиться ежеквартально.

Кроме того, на заседании трехсторонней комиссии были рассмотрены результаты проведения месячника по защите трудовых прав наемных работников в организациях малого предпринимательства Свердловской области. В целом по области проверено 1042 организации малого бизнеса.

«По результатам проверок 262 работодателям были выданы предписания органов Государственной инспекции труда в Свердловской области об устранении выявленных нарушений. Материалы проверок еще 37 субъектов малого предпринимательства переданы в прокуратуру», – сообщила Г. Ковалева.

Итогом заседания трехсторонней комиссии стало утверждение плана мероприятий по развитию трудовых отношений и социального партнерства в сфере малого предпринимательства Свердловской области на 2005 - 2007 годы.


Другие материалы по теме: