Московские аэропорты направили в Федеральную службу по тарифам документы на повышение аэропортового сбора за безопасность в среднем на 100%

9 марта 2005 (09:30)

Московские аэропорты направили в Федеральную службу по тарифам (ФСТ) документы на повышение аэропортового сбора за безопасность в среднем на 100%. Источник в авиационных кругах, руководство международного аэропорта Шереметьево просит повысить сбор на 80%, Домодедово – на 90,8%, Внуково – на 137%, сообщает РБК.

В своих расчетах аэропорты доказывают, что реальное повышение уровня сборов должно составить 2-3 раза по сравнению с существующим. В таком случае расходы на обеспечение безопасности не будут столь обременительными, а в целом это позволит быстрее достичь соответствия аэропортов новым требованиям по безопасности.

В пресс-службе Федеральной службы по тарифам РБК подтвердили получение запросов от московских аэропортов, которые будут рассмотрены в ближайшее время. Вместе с запросом представлены обоснованные расчеты, отметили в пресс-службе. В дальнейшем будут рассмотрены предложения и других российских аэропортов.

Напомним, что 4 марта 2005 г. глава Ространснадзора Александр Нерадько заявил, что ФСТ России отклонила предложение о повышении аэропортовых сборов на безопасность на 40%. По его словам, «повышения на 40% не будет, расчеты на повышение такого сбора аэропортам необходимо представить в ФСТ в индивидуальном порядке». Он особо отметил, что предложение, внесенное Ассоциацией аэропортов, не несет реальных расчетов и обоснований. Вместе с тем он сообщил, что ряд аэропортов подали заявки на повышение этого сбора в размере до 300% в индивидуальном порядке, однако, по его словам, в их число не вошли аэропорты Московского авиаузла.

Сейчас ФСТ утверждает размер всех аэропортовых сборов, но для каждого аэропорта в отдельности. В том числе утверждению подлежат: сбор за взлет/посадку воздушных судов, за аэронавигационное обслуживание, сбор на обеспечение авиабезопасности, за коммерческое обслуживание пассажиров, аэровокзальный сбор, метеосбор, сбор за груз, за оперативное техническое обслуживание, которые входят в стоимость авиабилетов. По расчетам специалистов, сейчас размер сбора для московских аэропортов составляет около 50-60 рублей за тонну.

Следует отметить, что с увеличением размера сборов за безопасность, скорее всего, вырастет и стоимость авиабилетов. Пока сложно говорить о том, насколько существенно они подорожают. Все зависит от того, согласятся ли авиакомпании хотя бы частично компенсировать возросшие сборы, или же полностью переложат это на пассажиров. Ранее, когда речь шла о 40% увеличении размера сборов за безопасность, эксперты высказывали мнение, что билеты подорожают в среднем на 300 руб.


Другие материалы по теме: