Президент РФ подписал закон об увеличении пороговых значений стоимости активов хозяйственных субъектов, сделки которых требуют согласования антимонопольного ведомства

9 марта 2005 (14:32)

Президент России Владимир Путин подписал закон «О внесении изменений в статьи 17 и 18 закона РСФСР «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках».

Закон увеличивает пороговые значения стоимости активов хозяйствующих субъектов для целей антимонопольного регулирования. В частности, в отношении хозяйствующих субъектов, чьи сделки и иные действия совершаются с предварительного согласия антимонопольного органа, пороговые значения увеличиваются до 30 млн. МРОТ. В настоящее время действует показатель 200 тыс. МРОТ. Для хозяйствующих субъектов, о сделках и иных действиях которых антимонопольный орган должен быть уведомлен, предполагается повысить пороговые значения до 2 млн. МРОТ с ныне действующих 100-200 тыс. МРОТ. В результате в 150 раз повысятся пороговые значения стоимости активов хозяйствующих субъектов, для сделок и действий которых необходимо получение предварительного согласия антимонопольного органа.

Авторы закона полагают, что с принятием данного нормативного акта повысится эффективность государственного антимонопольного контроля и снизится административное давление на малый бизнес.


Другие материалы по теме: