Аудиторская Группа «Капитал»: Мы не рассматривали возможность получения кредитов под залог интеллектуальной собственности

14 марта 2005 (07:30)

«Перед многими консалтинговыми фирмами сейчас остро стоит проблема инвестиций. Средства необходимы качественного развития, которое невозможно без серьезного обучения специалистов развитие невозможно. Однако получить такие инвестиции практически невозможно, так как основной их источник – банковские кредиты, практически недоступны консалтинговым кампаниям», – заявила УрБК директор Аудиторской Группы «Капитал» Татьяна Басманова.


«Дело в том, что основные активы консалтинговых компаний – это интеллектуальные и организационные ресурсы. Банки, как правило, не принимают эти ресурсы в качестве залога или гарантии для возврата средств. Так как эти показатели сложно измеримы и абсолютно неликвидны. Поэтому большинство консалтинговых компаний не рассматривают возможность получения кредитов под залог интеллектуальной собственности. Как результат – низкое качество специалистов и отсутствие местных программ на рынке мировых технологий», – заявила Т. Басманова.


По словам Т. Басмановой, в настоящее время консалтинговые компании должны направлять практически весь капитал в собственное развитие, так как это необходимо для поддержания конкурентоспособности на рынке.


Другие материалы по теме: