Ректор Уральского технического университета Станислав Набойченко: Планируется объединение Уральского государственного университета им. Горького и УГТУ-УПИ

14 марта 2005 (11:35)

«Модернизация высшего образования в стране в целом и в Екатеринбурге в частности, а так же недостаток средств, выделяемых на государственные ВУЗы, требуют изменения существующей системы. В связи с этим появился проект объединения городских высших учебных заведений. Первый шаг – объединение некоторых направлений работы Уральского Государственного Университета им. Горького и УГТУ-УПИ », – заявил УрБК ректор Уральского Технического Университета Станислав Набойченко.


«У нас в городе присутствует множество ВУЗов. Многие подразделения (например, кафедры) дублируют друг друга. В одном университете наблюдается нехватка кадров, а в другом избыток. Объединение поможет более результативно решать и кадровые, и финансовые вопросы. Это упрощенная модель Большого евразийского университета, образование которого мы планируем», – заявил УрБК ректор Уральского технического университета Станислав Набойченко.


«Однако «объединение» в данном случае не означает исчезновение Екатеринбургских ВУЗов и появление одного мега-ВУЗа. Самостоятельность университетов, институтов и академий не будет подвергнута вмешательству. Для реализации координирования общих действий планируется создание административной надстройки, которая будет регулировать отношения между высшими учебными заведениями. Сроки такого объединения пока не определены, так как необходимо получить согласие высших учебных заведений города, а потом провести большую работу по созданию всех юридических и организационных документов», – сообщил С. Набойченко.


Другие материалы по теме: