Нижнетагильской природоохранной прокуратурой возбуждено административное производство в отношении ЗАО «Нижнетагильский деревообрабатывающий завод» за нарушение экологического законодательства

15 марта 2005 (14:01)

По заданию прокуратуры Свердловской области Нижнетагильской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка исполнения природоохранного законодательства в ЗАО «Нижнетагильский деревообрабатывающий завод». В ходе проверки предприятия, специалистами ЦЭМиК СОГУ выявлены многочисленные нарушения природоохранного законодательства.

Как сообщили УрБК в Нижнетагильской межрайонной природоохранной прокуратуре, предприятием не исполняются требования природоохранного законодательства по нормированию допустимого воздействия на окружающую среду. На момент проверки предприятие не имело разрешения на выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух, контроль эффективности пылегазоочистного оборудования не проводился. Кроме того, заводом не проведена инвентаризация отходов производства и потребления, не разработан проект нормативов образования отходов и лимитов на их размещение. Предприятие не имеет лицензии на обращение с опасными отходами. Выброс загрязняющих веществ и размещение отходов производится без надлежащих разрешений, предусмотренных законодательством.

Как отметили в прокуратуре, в 2004 г. деревообрабатывающим заводом не выполнена половина запланированных мероприятий природоохранного характера.

По итогам проверки руководителю предприятия внесено представление об устранении нарушений законодательства, за неисполнение в полном объеме обязанностей по соблюдению природоохранного законодательства 2 человека привлечено к дисциплинарной ответственности. В отношении юридического лица ЗАО «Нижнетагильский деревообрабатывающий завод» возбуждено административное производство по ст. 8.2 КоАП РФ – нарушение экологических требований при обращении с отходами, в отношении генерального директора предприятия по ст. 8.21 ч.1 КоАП РФ – выброс вредных веществ в атмосферный воздух без специального разрешения.


Другие материалы по теме: