Нижнетагильской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка исполнения природоохранного законодательства в ООО «Завод №1»

15 марта 2005 (15:02)

Нижнетагильской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка исполнения природоохранного законодательства в ООО «Завод №1» (Нижний Тагил).

В ходе проверки предприятия, специалистами ЦЭМиК СОГУ выявлены многочисленные нарушения природоохранного законодательства.

Как сообщили УрБК в Нижнетагильской межрайонной природоохранной прокуратуре, завод не имел утвержденного проекта нормативов образования отходов и лимитов их размещения, не в полном объеме была проведена инвентаризация ртутьсодержащих ламп, складирование которых производилось с нарушением экологических требований. Кроме того, предприятием допускалось несанкционированное размещение отходов, были превышены лимиты единовременного хранения таких видов отходов, как металлолом и отработанные автошины. В ходе проверки выявлен факт сжигания отходов в контейнерах. На заводе не был организован первичный учет образования и движения отходов.

Между тем, как отметили в прокуратуре, предприятием своевременно приняты меры по устранению нарушений природоохранного законодательства.

По итогам проверки, в адрес руководителя предприятия внесено представление об устранении нарушений законодательства, за неисполнение в полном объеме обязанностей по соблюдению природоохранного законодательства 2 человека частично лишены премий. ООО «Завод №1», как юридическое лицо, привлечено к административной ответственности по ст. 8.2 КоАП РФ – несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами.


Другие материалы по теме: